ФГ БКС вводит комиссию за хранение токсичных валют на банковских и брокерских счетах

news-detail news-detail

С 1 августа 2022 года ФГ БКС вынуждена ввести комиссии за обслуживание банковских текущих и накопительных счетов физических лиц в долларах США и евро. С 8 августа вводится комиссия за хранение долларов США, евро и фунтов стерлингов на брокерских счетах. Изменение тарифов направлено на сокращение доли средств в валютах недружественных стран в портфелях клиентов.

В последнее время участились случаи необоснованных блокировок и нарушения сроков проведения операций с долларами, евро и фунтами со стороны зарубежных банков-корреспондентов. Не исключаем новых ограничительных мер, которые могут привести к блокировке средств в иностранной валюте. Все это является риском для клиентов. Кроме того, банки-корреспонденты ввели комиссии за хранение валюты на своих счетах, и это не может не отразиться на тарифах БКС. Таким образом, данные комиссии вводятся не с целью получения дохода Группой. Самый надежный способ сохранить сбережения в этой ситуации — избавиться или сократить до минимума позиции в токсичной валюте.

 

С 1 августа комиссия по счетам в БКС Банке за хранение валют недружественных стран (доллар, евро) составит 0,3-0,7% в месяц в зависимости от размера среднемесячных активов клиента в ФГ БКС и будет начисляться на сумму среднемесячных остатков по каждой валюте в отдельности. На вклады в этих валютах комиссия не распространяется.

Предусмотрены лимиты, в рамках которых комиссия не взимается. Лимиты зависят от размера среднемесячных активов клиента в ФГ БКС. Например, если среднемесячные активы клиента составляют от 2 млн до 10 млн рублей, то без комиссии на счетах в долларах и евро можно хранить до 10 тыс. в каждой из этих валют. Другой пример: активы клиента превышают 30 млн рублей, в этом случае максимальный лимит остатков в валюте, не облагаемый комиссией, составит 50 тыс. в токсичной валюте. Лимиты устанавливаются по каждой из валют в отдельности, то есть остатки в долларах и евро не суммируются.

 

С 8 августа вводится комиссия за хранение валюты в долларах, евро и фунтах стерлингов на брокерских счетах розничных клиентов. Размер комиссии такой же: 0,3-0,7% в месяц в зависимости от размера активов клиента на брокерских счетах. Здесь также предусмотрены лимиты, в рамках которых клиенты смогут хранить эти валюты бесплатно. Лимиты зависят от размера активов инвестора в брокере. Комиссия будет начисляться на всю сумму валюты на каждом брокерском счете, включая ИИС, при превышении указанных лимитов. Комиссия не распространяется на валютные ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

 

БКС рекомендует:

 

  • Хранить в долларах, евро и фунтах лишь те суммы, которые необходимы для расчетов или покупок, планируемых в ближайшее время

 

  • Переводить средства из токсичных валют в валюты дружественных стран (например, в юани, гонконгский доллар) или рубли. Это легко сделать в мобильном приложении

 

 

Похожие новости

Все новости