Временное прекращение переводов и платежей в ряде валют

news-detail news-detail

 

В связи с ростом отказов со стороны иностранных банков-корреспондентов в проведении платежей в ряде иностранных валют БКС Банк вынужден временно прекратить осуществление внешних входящих и исходящих переводов в долларах США, английский фунтах стерлингов и швейцарских франках с 28 октября 2022 г. БКС Банк приложит все усилия для отправки платежных поручений, поданных до указанной даты, однако предупреждает, что в связи с возникшими ограничениями сроки обработки платежей могут достигать пять и более рабочих дней.

Это ограничение касается исключительно осуществления денежных переводов в вышеуказанных валютах (на свои счета в зарубежных банках и банках РФ, оплата товаров и услуг).

При этом оно не распространяется на следующие виды операций:

  • Хранение ваших средств в долларах США на счетах, открытых в БКС банке.
  • Конвертацию в/из долларов США в рубли и юани в мобильном приложении.
  • Снятие наличных со счетов в долларах США в отделениях банка в рублях или в долларах США (с учетом действующих ограничений Банка России).
  • Внутрибанковские переводы между собственными счетами, а также внутрибанковские переводы на счета третьих лиц, включая пополнение брокерских счетов в Компании БКС1.
  • Пополнение брокерских счетов и счетов доверительного управления для клиентов БКС Дубай. Кроме этого, пополнение брокерских счетов и счетов доверительного управления в БКС Дубай2 также доступно в юанях.

Остальные переводы за рубеж (оплата товаров и услуг, перевод третьим лицам и родственникам) пока доступны только в китайских юанях, а также в рублях в страны СНГ. При этом уже в ноябре валютные переводы будут доступны в дирхамах, турецких лирах, долларах США и иных валютах в ОАЭ, Турцию и ряд стран ближнего зарубежья (Армения, Казахстан, Грузия, Азербайджан и другие). Также в ноябре планируется запуск переводов в долларах США для пополнения брокерских счетов и счетов доверительного управления в БКС Кипр3. По мере запуска этих решений БКС Банк будет оперативно информировать свих клиентов.

Важное о внешних переводах в фунтах стерлингов и швейцарских франках

Обращаем ваше внимание на дополнительные риски при отправке внешних переводов в фунтах стерлингов и швейцарских франках.

После 28 октября 2022 г. в связи с ограничениями, введенными иностранными банками-корреспондентами, Банк не сможет гарантировать возврат подобных переводов отправителям в том случае, если они по каким-либо причинам не будут зачислены получателям средств.

Рекомендуем до 28 октября 2022 осуществлять отправку внешних переводов на реквизиты получателя в фунтах-стерлингов и/или швейцарских франках в долларах США с предварительным уточнением возможности конвертации у банка-получателя платежа.

_________________________
1 ООО «Компания БКС», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. С информацией об ООО «Компания БКС» можно ознакомиться: broker.ru/disclosure.
2 БКС КАПИТАЛ (ДИФЦ) ЛИМИТЕД (регистрационный № 3568, место нахождения: Блок 411, Уровень 4, Индекс Тауэр, Международный финансовый центр Дубая, А/я 507341, Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.
3 БРОКЕРКРЕДИТСЕРВИС (КИПР) ЛИМИТЕД (регистрационный № НЕ 154856, место нахождения: Кипр, 4004 г. Лимассол, Меса Геитония, пр-т Спиру Киприану&ул. 1-ого Октября, д. 1, «Вашиотис Каланде Офисес», 1-ый этаж)

Похожие новости

Все новости